Какие светильники для натяжных потолков выбрать?

Назад к списку статей

Освещение всегда выполняет не только практическую функцию, но и также является одним из основных элементов с точки зрения дизайна интерьера. Особенно декоративная составляющая освещения проявляется в натяжных потолках. Именно поэтому для многих актуальным остается вопрос, какие светильники для натяжных потолков подойдут лучше.

Необходимо отметить, что натяжные потолки позволяют использовать любые типы приборов освещения, в том числе люстры и вмонтированные светильники. Кроме этого, в натяжных потолках возможно использование большинства типов приборов освещения, и в частности:

  • традиционных ламп накаливания,
  • энергосберегающих ламп,
  • галогенных ламп,
  • светильников на основе сверхярких светодиодов.

Однако при выборе, какие светильники для натяжных потолков можно использовать, очень важно учитывать определенные ограничения, связанные с термочувствительностью натяжного потолка. Чтобы избежать оплавления ПВХ пленки, составляющей основу потолочного покрытия, не допускается использование приборов освещения мощностью более 50 Ватт.

В связи с этим ограничением особенно актуальными для натяжных потолков являются решения, обеспечивающие максимальный осветительный эффект при минимальной потребляемой мощности. Такое сочетание могут обеспечить современные энергосберегающие лампы. Именно на их основе сегодня выпускаются наиболее популярные светильники для натяжных потолков.

Кроме этого, большой популярностью в наше время пользуется светодиодная технология. Современные светодиоды, выпускаемые для бытового использования, обеспечивают отличное освещение, практически не выделяя тепловой энергии. Кроме этого, светодиоды дают возможность использования самой разнообразной цветовой гаммы, что имеет особое значение в декоративном освещении.

Назад к списку статей